Greenpeace

Форум "Знакомимся и общаемся"
Ответить
maramonte

Сообщение maramonte » 13 июн 2013, 22:30

Соседи, пожалуйста будьте аккуратны, когда сворачиваете с Нарвской к нашим домам!
Там регулярно переходят дорогу собаки с щеночками и кошки с котятами. Вот сегодня утром у подвала кирпичной пятиэтажки (последней пред выездом на Нарвскую, если выезжать от нас) сидел прекрасный серый кот...сегодня утром еще был. А вечером уже лежал сбитый!
Теперь с ужасом думаю о щеночках. Живут они все, где склады, а бабушки кормят их у пятиэтажки. Вот они и переходят дорогу туда-сюда. Понимаю, многие скажут, мол, судьба у них такая. Но я очень прошу всех неравнодушных все же сбавлять скорость и внимательнее смотреть на дорогу.
Ведь жалко же....

Leviathan

Сообщение Leviathan » 21 июн 2013, 15:12

В продолжение темы Гринписа.
Если идти по Нарвской улице мимо Головинского пруда и дальше на север, то на газоне среди деревьев можно увидеть борщевик сосновского. Думаю, большинству москвичей известно это растение.

Вот так он выглядит сейчас:

Вот так он выглядит, когда вырастет:

Борщевик активно захватывает Подмосковье. Растет практически в любых условиях. Уничтожает всю конкурирующую растительность. С трудом поддается уничтожению, уродлив и к тому же ядовит (оставляет серьезные химические ожоги при контакте с голой кожей и последующего подставления ее под солнце).

Если вы увидите борщевик, и вы не в шортах и не босиком - пожалуйста, уничтожьте его путем перелома стебля ногой. Сегодняшние экземпляры я все замочил, но, думаю, это только начало =)

ura_jy

Сообщение ura_jy » 21 июн 2013, 18:52

К борщивику нужно добавить фото от ожогов. Тогда наглядней будет. А то многие, возможно, даже не представляют как это растение обжигает.

maramonte

Сообщение maramonte » 21 июн 2013, 19:35

Не очень понятно, как тема борьбы с борщевиком относится к Гринпису...но ваше предупреждение понятно. Гринпис, как раз-таки, ратует за неуничтожение всего, что растет и дышит.

Leviathan

Сообщение Leviathan » 21 июн 2013, 23:01

Цитата(maramonte @ 21.6.2013, 19:35) пост
Не очень понятно, как тема борьбы с борщевиком относится к Гринпису...но ваше предупреждение понятно. Гринпис, как раз-таки, ратует за неуничтожение всего, что растет и дышит.

Екатерина, ну я просто не хотел плодить лишние темы smile.gif На самом деле относится - не стоит рассматривать борщевик с точки зрения "он живой, имеет право". Это растение к нам завезли (дополнительно модифицировав). Его выращивали на корм скоту, но корм пошел плохо, а затем контроль был утерян.

Возможно конкретно Гринпис - против (я не знаю), но с точки зрения экологии борщевик в Москве должен нещадно уничтожаться как пришелец и захватчик smile.gif Вот. Извиняюсь за оффтоп.

Ответить